Права работника при увольнении, если он не официально трудоустроен, но имел договор о материальной ответственности и получал з/п по ведомости

• г. Саянск

Если работник устроен не официально, но подписывал договор о материальной ответственности, з/п получал по ведомости, теперь его хотят сократить, его права при этом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Значит, работник принят на работу и права такие же, как при официальном трудоустройстве.

Рекомендую сохранить (скопировать) договор о полной материальной ответственности, платежные ведомости - они будут достаточными доказательствами в суде при рассмотрении (возможном) трудового спора, а также по спору об обязании работодателя произвести выплаты в ПФР.

Здравствуйте! Надо признавать отношения трудовыми и добиваться компенсаций, согласно ТК РФ. Для этого необходимо обратиться в инспекцию по труду. И возможно придется подавать исковое заявление в суд.