Возможно ли официально оформить автомобиль умершего сожителя на себя после полугода без претензий на наследство?

• г. Томск

Мой сожитель умер полгода назад, автомобиль его у меня, все документы на него тоже, я вписана в страховку, за полгода никто не подал право на наследство, можно ли его теперь оформить на себя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, так не получится, сожительство это не брачные отношения и право на наследство Вы не имеете. СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Самыми последними в очередности принятия наследства, седьмая очередь по закону, призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха. (ст. 1145 ГК РФ). Сожительниц в этом перечне нет.

А в силу ст. 1151 ГК РФ 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, то имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

И как теперь оформить авто, если наследников так и не будет?

Никак не получится, остаётся один вариант это разобрать и продавать по запасным частям, на себя Вы его всё равно не оформите.