Где вязять квитанцию об оплате за первичную государственную регистрацию ООО?

• г. Москва

Где вязять квитанцию об оплате за первичную государственную регистрацию ООО? Какие события являются изменениями, вносимые в учредит. Документы ООО, а какие не являются? Число голосов учредителей должно соответствовать внесенному каждым из них средствами? Нужно ли заверять подлинность подписи учредетилей на учредительных документах, (физических лиц), если регистрируется первично ООО по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Для оплаты государственной пошлины, предусмотренной законодательством за регистрацию ООО Вам необходимо обратиться в любое отделение Сбербанка России, принимающее платежи от физических лиц. Вы заполняете квитанцию с указанием реквизитов Управления Федерального казначейства (реквизиты можно взять в ИМНС по месту регистрации либо в самом отделении сбербанка). Вносите 2 000 рублей и получаете квитанцию с отметкой банка, которую потом и прилагаете к учредительным документам и заявлению о регистрации.

Учредительные документы общества изменяются в соответствии с нормами закона и положениями самих учредительных документов. Изменения вносятся по решению высшего органа управления обществом (собрание учредителей). Изменения, принятые общим собранием, регистрируются тем же органом и в том же порядке, что и само общество. Никаких ограничений на то, как часто вносятся изменения в учредительные документы, в законодательстве не установлено. Что является критерием для внесения изменений и их последующей регистрации, решать собранию учредителей. Однако, как правило, таковыми могут быть: изменение юридического или фактического адреса, наименования ООО, состав учредителей, изменения долей в уставном капитале, изменение размера уставного капитала, полномочия исполнительного органа, порядок вступления в общество и пр.

ООО (общество с ограниченной ответственностью) потому так и называется, что его участники (учредители) несут ответственность по долгам предприятия в зависимости от их вкладов в уставный капитал. Таким образом, количество участников может быть, к примеру 10 человек. Минимальный размер уставного капитала - 10 000 рублей, но это не значит, что каждый вносит ровно по одной тысяче - один, например, может внести 9 тысяч, а остальные пять человек - по 556 рублей каждый. Отвечать участники, как я сказал, будут соразмерно внесенной доле в уставном капитале.

При первичной регистрации нотариально заверяется только подпись заявителя, одновременно являющегося учредителем ООО. При этом законодательством не запрещается обращение в органы налоговой инспекции с заявлением о регистрации через представителя, действующего на основании доверенности, выданной по решению учредителей. На самих учредительных документах (Устав, учредительный договор, протокол собрания учредителей или решение о создании) подписи учредителей не заверяются.

Удачи Вам!