Возможно ли продать свое имущество в ООО и оставаться учредителем?

• г. Москва

В ООО есть 4 учредителя по 25% у каждого. Один из учредителей хочет продать свое имущество по ДКП, которое принадлежит ему в ООО и при этом остаться учредителем ООО. Возможен ли такой вариант? Или как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Сначала давайте, что называется, разберемся в терминах. Учредитель ООО - это лицо, создавшее ООО, а участник ООО - это тот, кто владеет долей в его уставном капитале. Из Вашего вопроса следует, что участник ООО с долей 25% хочет продать её полностью. Он вправе это сделать, но тогда он перестанет быть участником ООО, а вместо него таким участником станет покупатель его доли. Учредителем (то есть тем, кто создавал ООО) он при этом останется, но это не имеет для него никакого значения, т.к. с этим фактом не связано никаких прав и обязанностей.

Прошу прощение. Участник. Из моего вопроса следует, что он хочет продать ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА, А НЕ ДОЛЮ!

Его имущество в ООО.

ТО есть он его сдает в аренду ООО?

Тогда может продать. Право аренды сохранится.

Или он внес это имущество в уставной капитал?

Тогда собственник этого имущества само ООО и продать его ему нельзя.