Как минимизировать затраты при выходе одного из учредителей из ООО с уставным капиталом 300.000 рублей (50%х 50%)

• г. Белгород

Как лучше поступить в данной ситуации: есть ООО, в нем два учредителя, уставной капитал 300.000 руб. (50%х 50%), один из учредителей хочет выйти из ООО. как это сделать с наименьшими затратами. Можно, как вариант - закрыть ООО, вопрос времени - не важен. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для полноценного ответа - мало исходных данных . Сколько работников? Размер и состав обязательств(в т.ч. по налогам и сборам)? Каковы активы(материальные и денежные)? Срок и затраты на ликвидацию зависят от этих факторов .

Если один из учредителей выходит - то по окончанию финансового года ООО обязано выплатить ему действительную стоимость доли (50% от стоимости активов).В этом случае необходимо внести изменения в устав и учредительный договор(госпошлина 2-4т.руб.). Уставный капитал должен быть уменьшен до 150 тыс.

Оставшийся учредитель может выкупить долю у выходящего учредителя. По цене не ниже номинала , чтобы не вносить изменения в размер уставного капитала.Госпошлина за внесение изменений в ЕГРЮЛ та же .

Нотариус при заверении заявления в ИФНС возьмет (у разных нотариусов разные тарифы(1-2 тыс.) .

Выходящий учредитель в случае продажи своей доли получит доход - заплатит налог на доходы физических лиц(13%) от цены сделки .

При ликвидации вы должны : решение учредителя о ликвидации ,назначить ликвидатора , подать заявление в ИФНС(госпошлина) , составить промежуточный баланс и сдать в налоговую, дать объявление в средствах массовой информации , затем составить ликвидационный баланс и сдать его в налоговую.После этого выдадут свидетельство о регистрации.Но это - если нет долгов по налогам и сборам (в фонды ОМС,ОСС,ПФ)

Если нужна конкретная помощь - 910-320-02-75