Как подать заявление на лишение родительских прав и получить алименты в гражданском браке? Опыт Светланы и ее вопросы к юристу
796₽ VIP

• г. Кагул

Меня зовут Светлана. Я прожила 13 лет, в гражданском браке с мужем, от которого имею двоих несовершеннолетних детей, 10-ми и 5-ти лет. Свидетельста о браке нет, и не было никогда, дети записаны на мужа. Четыре года назад я ушла от него, переехала жить к родителям. Заявления на выплату алиментов я не подавала, весь этот период отец детей не принимал никакого участия в жизни детей, не было выплачено с его стороны не одного лея, дети находились на моем содержании, так же за весь период отец единожды приезжал проведать детей, и то после того как я оплатила ему дорогу. Вопрос мой следующий: могу ли я подать заявление на лишение родительских прав в отношении бывшего гражданского супруга, а так же заявление на алименты и имею ли я право на раздел имущества? Поскольку дети рождены в гражданском браке.

Если мои требования справедливы, я бы хотела получить более подробную консультацию, а также перечень необходимых бумаг и порядок моих действий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете подат ьв суд иск на гражданског омужа - отца Ваших детей. И взыскать алименты. Чт окасается раздела имущества, т отак как брак у Вас не был заключен, то у Вас нет общего имущества, которое подлежит разделу.

Семейный коддекс Молдовы

РАЗДЕЛ IV

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Глава 12

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 74. Обязанности родителей по содержанию

детей

(1) Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи.

(2) Порядок и способ выплаты алиментов на детей определяются соглашением между родителями или между родителями и их нетрудоспособным совершеннолетним ребенком.

(3) Если такое соглашение отсутствует и родители не принимают участия в содержании детей, алименты взыскиваются в судебном порядке по требованию одного из родителей, опекуна ребенка или территориального органа опеки.

[Ст.74 ч. (3) измененa ЗП 83 от 25.05.17, МО 229-243/07.07.17 ст.362]

Статья 75. Размер алиментов, взыскиваемых

на несовершеннолетних детей

(1) Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть заработка и/или иного дохода, на двоих детей - одна треть, на троих и более детей - половина заработка и/или иного дохода.

(2) Размер долей, указанных в части (1), может быть уменьшен или увеличен судебной инстанцией с учетом материального, семейного положения родителей и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

(3) В случаях, когда одни дети остаются с отцом, а другие - с матерью, размер алиментов, выплачиваемых в пользу менее обеспеченного из родителей, определяется в твердой денежной сумме в порядке, установленном статьей 76.

Спросить
Пожаловаться

Да. на основании ст. 74 СК Молдовы можете подать на алименты. Однако, для того чтобы лишить родительских прав нужные веские основания. Из Вашего вопроса их не усматривается. Разделить имущество не получится.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, лишение родительских прав осуществляется в соответствии со ст.67 семейного Кодекса Республики Молдова. Поскольку брак не был зарегистрирован, то режима совместного имущества супругов нет. На алименты подать можете.

Если вы проживаете в РФ, то аналогичные положения содержаться в СК РФ. В,части для лишения родительских прав необходимо наличие оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ. В соответствии со статьей 81 СК РФ можете претендовать на алименты. Делить имущество не можете, поскольку брак не зарегистрирован.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Лишить прав можете СК республики Молдова Статья 67. Лишение родительских прав

Отец и мать могут быть лишены родительских прав, если:

а) уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;

b) отказываются взять ребенка из родильного дома, иного лечебного или воспитательного учреждения, из учреждения социальной защиты или иного подобного учреждения без уважительных на то причин;

с) злоупотребляют своими правами;

d) жестоко обращаются с ребенком, в том числе применяют физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;

е) отрицательно влияют на ребенка аморальным поведением;

f) страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией;

g) совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга, а также

h) в других случаях, когда этого требуют интересы ребенка.

Также можете подать на алименты. Статья 74. Обязанности родителей по содержанию детей

(1) Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи.

(2) Порядок и способ выплаты алиментов на детей определяются соглашением между родителями или между родителями и их нетрудоспособным совершеннолетним ребенком.

(3) Если такое соглашение отсутствует и родители не принимают участия в содержании детей, алименты взыскиваются в судебном порядке по требованию одного из родителей, опекуна ребенка или территориального органа опеки.

Поскольку брачные отношения У Вас не зарегистрированы, то и совместного имущества нет, т.е. делить нечего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да вы можете подать заявление на лишение родительских прав. Основание для этого у вас есть.

Семейный кодекс Республики Молдова от 26 октября 2000 года № 1316-XIV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.04.2018 г.)

Статья 67. Лишение родительских прав

Отец и мать могут быть лишены родительских прав, если:

а) уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;

Имеете право подать на алименты поскольку отец обязан содержать своих детей.

Статья 58. Права и обязанности родителей

(

1) Отец и мать имеют равные права и несут одинаковые обязанности по отношению к детям, независимо от того, рождены они в браке или вне брака, проживают вместе с родителями или отдельно от них.

Статья 69. Последствия лишения родительских прав

(1) Ребенок, родители которого (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением, а также все имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

На раздел имущества к сожалению подать не можете. У вас гражданский брак и на вас не распространяется действие данного кодекса.

Статья 2. Основные принципы семейного законодательства

(2) Только брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния (далее - органы записи актов гражданского состояния), влечет за собой возникновение прав и обязанностей, предусмотренных настоящим кодексом.

Таким образом вы можете лишить отца родительских прав, и также можете взыскать с него алименты. Все это делается только в судебном порядке. Для этого нужно составлять заявления в суд. За их составлением советую обратиться к юристу на очную консультацию, поскольку каждый случай индивидуален и нет единого перечня необходимых документов которых следует приложить к заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Мои вопросы Спросить 2 Еще Сообщения Галушка Игорь Владимирович Был (а): вчера в 19:21 сегодня в 08:39 (не прочитано) Добрый день. Меня зовут Светлана. Я прожила 13 лет, в гражданском браке с мужем, от которого имею двоих несовершеннолетних детей, 8-ми и 5-ти лет. Свидетельста о браке нет, и не было никогда, дети записаны на мужа. Три года назад я ушла от него, переехала жить к родителям, вместе с детьми. В 2015 году я уехала работать в Израиль, где познакомилась с нынешним мужем, гражданином Израиля. Брак зарегистрирован в МИД Израиля, и имеется соответствующее свидетельство. Запрос на временный статус гражданки Израиля еще не подан, находится в процессе сбора документов. В 2017 году, в новом браке, у нас родился сын, соответственно гражданин Израиля, со всеми полагающимися документами. Это в кратце. Вопрос мой в следующем. Гражданский муж, отец двоих детей, не даёт добровольного согласия на вывоз детей на ПМЖ в Израиль, нужен нотариально заверенный документ о его согласии на выезд детей в Израиль, с последующим получением гражданства данной страны. В этом он отказывает, ничем не мотивируя. Важно заметить, что весь период с 2015 года, дети проживали с моими родителями, и их отец не принимал и не принимает никакого участия в их жизни. Никакой материальной, или иной помощи он им не предоставляет. Заявления на выплату аллиментов я тоже не делала. Весь этот период, дети находились на попечительстве моих родителей, и материальной поддержке от моих перечеслений из-за границы. Скажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации, чтобы увезди детей с собой? И каковы шансы, временные рамки, необходимые документы, для решения данного вопроса через суд. Спасибо.

В разводе с мужем с 2010 года, на алименты после развода не подавала, никакого участия в жизни ребёнка бывший муж не принимал. В данный момент у меня родился второй ребёнок, подскажите пожалуйста имею ли я право подать на лишение род. прав бывшего мужа, т.к. даже без бумаги о выплате алиментов я не могу оформить дет. пособие на второго ребёнка. Заранее большое спасибо.

У меня есть сын от первого брака, ему 12 лет. Я состою во втором браке, в котором у меня рождено ещё 3 ое детей. Мой муж хочет усыновить мое сына от первого брака, которого он воспитывает с 3 х лет. Отец ребёнка согласие не даёт, хотя в жизни ребёнка никакого участия не принимает, мы расстались когда сыну было 2 года. На алименты я не подавала. Я консультировалась пару лет назад по вопросу лишения его родительских прав через суд, но мне сказали, что обязательно нужно подать сначала на алименты, а потом уже, в случае их не выплаты, лишать отца родительских прав. Мой вопрос заключается в следующем: 1) Можно ли обойти эту процедуру и каким-нибудь другим способом усыновить моим мужем сына без согласия биологического отца. 2) Если нет, то как мне начать процедуру с алиментами, если я не знаю ни место жительства, ни место работы моего бывшего мужа (знаю только, что живёт он по прежнему в Ростове-на-Дону, а мы в Московской обл., Истринский р-н)? Спасибо!

Я разведена. От брака 2-е несовершеннолетних детей. Бывший муж отец моих детей, лишен родительских прав по отношению к детям. Мы живем в его квартире которая принадлежала ему. Это ЖСК. В этой квартире прописан был муж и мои дети в отношении которых он лишен прав. У него жива мать. Он умер. Имеют ли право дети на наследство? Спасибо!

Имею ли я право потребовать алименты на себя с гражданского мужа. Ребенку 1 год. (согласно Статьи 90.Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка) Я находилась в гражданском браке с женатым мужчиной 9 лет. Через суд я добилась официального признания отцовства и выплаты алиментов. Распрастраняется ли это статья на меня, если да, то куда мне обратиться, какие документы необходимы для этого, могу ли я взыскать алименты с периода начала беременности, ведь мой гражданский муж уклонялся и скрывался в этот период от меня. Спасибо.

Мы с гражданским мужем прожили 5 лет в гражданском браке. В последнее время наши отношения резко ухудшились и мы решили расстаться. Но при разделе имущества могут возникнуть сложности.

Дело в том, что в период нашего совместного проживания нами была продана квартира, принадлежащая моему гражданскому мужу и на вырученные деньги была приобретена другая квартира меньшей площади и частный дом в пригороде, оформленные уже на мое имя, т.е. фактически владелицей этого имущества являюсь я. Но у моего мужа от предыдущего брака имеются двое несовершеннолетних детей 11 и 14 лет в другом городе (с предыдущей женой они официально разведены).

Объясните, пожалуйста, как в данной ситуации будет происходить раздел имущества, имею ли я реальные права на его часть, ведь брак гражданский, но имущество записано на мое имя?

Спасибо.

Мои дети, от первого брака,12 и 11 лет с момента рождения и по сей день живут и воспитываются у моей мамы. Так как, выплачиваемые отцом детей, алименты были мизерными (685 руб на ребенка) и учитывая его настойчивость я написала заявление об отказе от алиментов. Мама имеет на руках заявление от бывшего супруга о том, что он действительно, никогда не участвовал в вопросах воспитания и не оказывал никакой материальной помощи и не сможет это сделать в дальнейшем а так же не будет против лишения его родительских прав. Заявление заверено нотариусом. Может ли,без моего участия, моя мама от своего имени подать исковое заявление на лишение родительских прав моего бывшего мужа, так как дети по сей день на ее иждивении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 23 года. Мой отец не был расписан с матерью. Никогда не помогал материально и физически. После моего рождения вообще пропал. Помимо меня у него были дети от первого брака старше меня. Они были рождены в браке официально оформленном. А я получается как в гражданском. В свидетельстве о рождении я записана на фамилию матери. После рождения отец пропал вообще. Мать хотела пожать на алименты он ей пригрозил чтобы она даже не пыталась а то сделает ей что-то.в воспитании моем он не принимал никакого участия. Мать была против чтобы я пробывала добится алиментов либо претендовала на наследство. Сейчас я выросла и хочу чтобы восторжествовала справедливость. Я хочу иметь право либо на какуе-то часть его имущества либо алименты хотя возраст уже наверное не позваляет но я еще учусь в институте на контракте а мать моя уже на пенсии работы не имеет. И очень сильно болеет. Замуж она так и не вышла 2 й раз и более того неждила в гражданском браке. Скажите я могу добится чего либо?

Мой бывший муж не платит алименты год он лишён родительских прав, мы в разводе 2 года совместно не проживаем, могу ли я подать на алименты на своего мужа с которым нахожусь в браке 1 год. Дети усыновлены моим мужем, от бывшего мужа я не хочу получать алименты, как мне отказаться от его алиментов? Потому что мой нынешний муж желает сам платить алименты на моих детей?

Помогите пожалуйста определить мои права и права моих детей на жил площадь. Дело в том, что с мужем мы развелись полтора года назад. На раздел имущества и на алименты я не подавала, у нас был устный договор по этим вопросам. Могули я поистечению данного срока после развода подать на алименты и на раздел имущества? И еще, слышала, что несовершеннолетние дети не принимают участие при разделе, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение