Как подать заявление на лишение родительских прав и получить алименты в гражданском браке? Опыт Светланы и ее вопросы к юристу
796₽ VIP

• г. Кагул

Меня зовут Светлана. Я прожила 13 лет, в гражданском браке с мужем, от которого имею двоих несовершеннолетних детей, 10-ми и 5-ти лет. Свидетельста о браке нет, и не было никогда, дети записаны на мужа. Четыре года назад я ушла от него, переехала жить к родителям. Заявления на выплату алиментов я не подавала, весь этот период отец детей не принимал никакого участия в жизни детей, не было выплачено с его стороны не одного лея, дети находились на моем содержании, так же за весь период отец единожды приезжал проведать детей, и то после того как я оплатила ему дорогу. Вопрос мой следующий: могу ли я подать заявление на лишение родительских прав в отношении бывшего гражданского супруга, а так же заявление на алименты и имею ли я право на раздел имущества? Поскольку дети рождены в гражданском браке.

Если мои требования справедливы, я бы хотела получить более подробную консультацию, а также перечень необходимых бумаг и порядок моих действий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете подат ьв суд иск на гражданског омужа - отца Ваших детей. И взыскать алименты. Чт окасается раздела имущества, т отак как брак у Вас не был заключен, то у Вас нет общего имущества, которое подлежит разделу.

Семейный коддекс Молдовы

РАЗДЕЛ IV

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Глава 12

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 74. Обязанности родителей по содержанию

детей

(1) Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи.

(2) Порядок и способ выплаты алиментов на детей определяются соглашением между родителями или между родителями и их нетрудоспособным совершеннолетним ребенком.

(3) Если такое соглашение отсутствует и родители не принимают участия в содержании детей, алименты взыскиваются в судебном порядке по требованию одного из родителей, опекуна ребенка или территориального органа опеки.

[Ст.74 ч. (3) измененa ЗП 83 от 25.05.17, МО 229-243/07.07.17 ст.362]

Статья 75. Размер алиментов, взыскиваемых

на несовершеннолетних детей

(1) Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть заработка и/или иного дохода, на двоих детей - одна треть, на троих и более детей - половина заработка и/или иного дохода.

(2) Размер долей, указанных в части (1), может быть уменьшен или увеличен судебной инстанцией с учетом материального, семейного положения родителей и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

(3) В случаях, когда одни дети остаются с отцом, а другие - с матерью, размер алиментов, выплачиваемых в пользу менее обеспеченного из родителей, определяется в твердой денежной сумме в порядке, установленном статьей 76.

Да. на основании ст. 74 СК Молдовы можете подать на алименты. Однако, для того чтобы лишить родительских прав нужные веские основания. Из Вашего вопроса их не усматривается. Разделить имущество не получится.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, лишение родительских прав осуществляется в соответствии со ст.67 семейного Кодекса Республики Молдова. Поскольку брак не был зарегистрирован, то режима совместного имущества супругов нет. На алименты подать можете.

Если вы проживаете в РФ, то аналогичные положения содержаться в СК РФ. В,части для лишения родительских прав необходимо наличие оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ. В соответствии со статьей 81 СК РФ можете претендовать на алименты. Делить имущество не можете, поскольку брак не зарегистрирован.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Лишить прав можете СК республики Молдова Статья 67. Лишение родительских прав

Отец и мать могут быть лишены родительских прав, если:

а) уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;

b) отказываются взять ребенка из родильного дома, иного лечебного или воспитательного учреждения, из учреждения социальной защиты или иного подобного учреждения без уважительных на то причин;

с) злоупотребляют своими правами;

d) жестоко обращаются с ребенком, в том числе применяют физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;

е) отрицательно влияют на ребенка аморальным поведением;

f) страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией;

g) совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга, а также

h) в других случаях, когда этого требуют интересы ребенка.

Также можете подать на алименты. Статья 74. Обязанности родителей по содержанию детей

(1) Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи.

(2) Порядок и способ выплаты алиментов на детей определяются соглашением между родителями или между родителями и их нетрудоспособным совершеннолетним ребенком.

(3) Если такое соглашение отсутствует и родители не принимают участия в содержании детей, алименты взыскиваются в судебном порядке по требованию одного из родителей, опекуна ребенка или территориального органа опеки.

Поскольку брачные отношения У Вас не зарегистрированы, то и совместного имущества нет, т.е. делить нечего.

Здравствуйте. Да вы можете подать заявление на лишение родительских прав. Основание для этого у вас есть.

Семейный кодекс Республики Молдова от 26 октября 2000 года № 1316-XIV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.04.2018 г.)

Статья 67. Лишение родительских прав

Отец и мать могут быть лишены родительских прав, если:

а) уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;

Имеете право подать на алименты поскольку отец обязан содержать своих детей.

Статья 58. Права и обязанности родителей

(

1) Отец и мать имеют равные права и несут одинаковые обязанности по отношению к детям, независимо от того, рождены они в браке или вне брака, проживают вместе с родителями или отдельно от них.

Статья 69. Последствия лишения родительских прав

(1) Ребенок, родители которого (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением, а также все имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

На раздел имущества к сожалению подать не можете. У вас гражданский брак и на вас не распространяется действие данного кодекса.

Статья 2. Основные принципы семейного законодательства

(2) Только брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния (далее - органы записи актов гражданского состояния), влечет за собой возникновение прав и обязанностей, предусмотренных настоящим кодексом.

Таким образом вы можете лишить отца родительских прав, и также можете взыскать с него алименты. Все это делается только в судебном порядке. Для этого нужно составлять заявления в суд. За их составлением советую обратиться к юристу на очную консультацию, поскольку каждый случай индивидуален и нет единого перечня необходимых документов которых следует приложить к заявлению.