Проблемы с электрикой после работы частного халтурщика - как взыскать ущерб и когда вызывать полицию?

• г. Краснодар

Живу в коммунальной квартире. Соседи позвали частного халтурщика по электрике и после его манипуляций с электрикой в соседней квартире, в моей перестали работать половина розеток.

До этого "электрика" было доведено по поводу этих неполадок, но он сказал, что ничего в нашей части не трогал и ехать обратно не собирается.

Как мне теперь взыскать с соседей или этого "электрика"? Можно ли в этой ситуации вызвать полицию?

Ответы на вопрос (3):

С соседей надо взыскивать. А они уже пускай с электриком разбираются. Полиция тут не поможет. Это гражданско-правовой спор, он судом должен разрешаться.

Спасибо, что отговорили от вызова полиции)

Какие действия в данной ситуации я должен предпринять?

Могу порекомендовать следующее: вызывайте штатного электрика из УК, чтоб он составил акт о том, что у вас в результате манипуляций соседей перестали работать розетки. Размер взыскиваемого ущерба будет определятся по затратам, которые вы произведете на восстановление работоспособности электророзеток. Лучше всего заключить договор с нормальным электриком на эти работы по восстановлению. Далее на основании имеющегося договора и подтвержденных затрат, напишете претензию соседям. Откажутся компенсировать - идите в суд!

Вероятно, придется заморочиться вопросом экспертизы, чтобы определили, что именно в результате действий соседей произошла поломка.