Жалоба в прокуратуру по невыплате расчетных работодателем - просьба о помощи в составлении текста

• г. Калуга

Хочу обратиться с жалобой в прокуратуру на работодателя за невыплату расчетных, уволилась 23 июля, расчетные так и не пришли, прошу помочь с текстом жалобы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Укажите в жалобе, что работодателем не выполнены нормы закона - не соблюден порядок увольнения в части расчета с работником.

в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

статья 140 Трудового кодекса

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Особого смысла в этом нет. Прокуратура не уполномочена взыскивать денежные средства. Обращайтесь непосредственно в суд.

Подготовку искового заявления можете поручить выбранному Вами адвокату/юристу.

Здравствуйте.

Жалоба должна содержать информацию о нарушителе. Обязательно указывают фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные заявителя. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства. Если документ содержит недостаточно требований, он может быть отклонён для дополнений. Поэтому лучше воспользоваться услугами юриста, который правильно составит образец заявления в прокуратуру. Пример: Прокурору района от проживающего по адресу Тел. Заявление Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам: (подробно описать причину обращения) Дата Подпись

Согласно действующему законодательству, период рассмотрения обращений составляет от 15 до 30 дней. Ответ будет дан в письменной форме на адрес, указанный заявителем. Подаётся жалоба только один раз. Повторное обращение по тому же вопросу не рассматривается. l

Добрый день! Ирина, высылаю Вам примерный образец, подкорректируйте его под себя:

Прокурору прокуратуры

Заявитель:

адрес: ,

телефон: ,

Работодатель:

адрес: ,

телефон:,

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения трудового законодательства в форме

невыплаты расчета при увольнении.

«Я, ФИО, работал (а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» 20__ г. по «___» 20___ г.

При трудоустройстве оформлен трудовой договор от указать дату №.

Оплата труда по трудовому договору составляет (составные части указать) - указать рублей.

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Задолженность по расчету при увольнении составляет рублей, что подтверждено расчетным листком (ст.136 ТК РФ), справкой о задолженности (ст.62 ТК РФ), выданной работодателем при увольнении (если конечно, у вас есть эти документы).

Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выдать предписание о выплате мне расчета при увольнении.

"___" г.

Заявитель:

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Спасибо за посещение сайта, будут вопросы пишите.