Хозяйка требует деньги после съезда - права и действия в такой ситуации

• г. Самара

Обращаюсь к вам с таким вопросом. Три месяца назад я снял комнату для своей матери в четырехкомнатной квартире. Неделю назад она переехала в другое место жительства. Но хозяйка прежнего жилья стала жаловаться что при съезде мы,т.е. я и моя мама, испортили ей ремонт и забрали с собой какие то ее вещи, хотя при въезде в комнату там было все так же как и при съезде оттуда и никаких чужих вещей моя мама не брала. В итоге она (хозяйка) стала требовать с нас пять тысяч рублей, в противном случае напишет заявление в полицию на меня и на мою мать. Перечня имущества мы не составляли и договор съема-сдачи она с нами не составляла. Скажите имеет ли она какое то право на претензии и как мне быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление в полицию ей ничего не даст, полиция не будет возбуждать уголовное дело. Можете не платить. Она должна была своевременно составить акт приема-передачи жилого помещения. В котором должна была прописать свои претензии.