«Как избежать оплаты за вывоз мусора, если в деревне дом используется только как дача?»

• г. Нижний Новгород

В деревне дом используем, как дачу, приезжаем только на выходные. Мусорная компания ежемесячно присылает листочки за вывоз мусора, мы этой услугой не пользуемся, пересчитывать прошлые месяца тоже отказались. Законны ли их действия, как можно не платить за этот вывоз мусора?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет договора, не оказывают услуги вам, не пользуетесь Вы услугой. То не обязаны и платить. Если подадут в суд на Вас - напишите возражения, ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте. Увы. Не платить не получиться. Вы можете не заключать договор на вывоз ТБО, но Вас могут обязать в судебном порядке заключить такой договор, если имеется распоряжение органа местного самоуправления, обязывающее жителей частных домов заключать договора. Согласно ст.445 ГК РФ. Поэтому. Согласно ч.3 ст.154 ЖК РФ и ч.9 ст.155 ЖК РФ собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Желаю удачи. В.