Исполнение решения Высшего арбитражного суда Республики Татарстан по иску ООО «Консалтинг и инвестиции» против ООО «Престиж»

• г. Чита

15 июля 2000 г. Высшим арбитражным судом Республики Татарстан было вынесено решение по иску ООО «Консалтинг и инвестиции» о взыскании денежных средств с ООО «Престиж», которое вступило в законную силу 15 августа 2000 г. На основании данного судебного решения 15 августа 2000 г. судом был выдан исполнительный лист. Исполнительный лист был направлен взыскателем по почте для принудительного исполнения в Вахитовское подразделение Службы судебных приставов г. Казани 8 февраля 2001 года и поступил в указанное подразделение 20 февраля 2001 года.

Обязан ли судебный пристав-исполнитель в этом случае принять к исполнению исполнительный лист и возбудить исполнительное производство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если исполнительный документ соответствует требования закона, то обязан возбудить исполнительное производство. Если не соответствует, то обязан вернуть в адрес взыскателя с разъяснениями причин не принятия исполнительного документа к производству.