Можно ли продлить временную регистрацию в России по учебной визе?

• г. Москва

Я гражданка Казахстана, въезжала в Россию в мае в гости к родственникам, оформила у них временную регистрацию. Она заканчивается 9 августа. За это время получилось так, что я подала документы в местный вуз. Возможно ли продлить регистрацию уже по учебе? В миграционной карточке стоит цель въезда "частная". Можно ли куда-то обратиться, чтобы ее дополнили "учебой" или нужна новая миграционная карта с новой отметкой?

Ответы на вопрос (2):

Регистрацию оформить можно. Однако миграционную карту необходимо обновить с указанием цели въезда "учёба". Обратитесь в ОВМ ОМВД России по месту регистрации.

Новая миграционная карта не нужна. Ходатайство нужно.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания

за исключением случаев, когда

принято ходатайство

образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.