Протечка шланга под раковиной привела к затоплению квартиры - кто несет ответственность и куда обратиться

• г. Челябинск

Сегодня днём увидели лужа посреди кухни под раковину решили что протекает шланг смесителя перекрыли тут же стояк Я сходил в магазин за шланги приобрёл шланги пришёл домой заменил их, лужа набегала на линолиуме решил что с труб остатки стекают, в итоге пока все протягивал стыки, звонок в дверь соседка снизу, мол вы меня затопили, свежий ремонт все дела... тут же её сосед пришел тоже топим... будите платить и убежали. Решил зайти к соседя за стенкой узнать может их тоже затопили, нет говорят все норм пришел домой снова лужа!@ думаю как так кран перекрыт не где не бежит полез смотреть тщательней в итоге оказалось вода бежала из канализационного стока даило вверх и топило... купил новую манжету у становил сново стук в дверь соседка через стенку у нам говорит вода не уходит засор раньше было такое жкх чистит за 3000 рублей, решили чистить сами тросом трос дляной метровт 5 почти до конца дошел и стало булькать и вода у соседей ушла, теперь незнаю что делать соседи с низу думают что виноваты мы в связи лопнувшим шлангом, квартира съемная, боюсь что под линолиумом у нас пол тоже пострадал ХХй как быть если все будут требовать деньги или ремон включая хозяев квартиры..? . кто виноват? Куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Перед соседями отвечает собственник квартиры, и никто другой. Платит соседям собственник.

2. Есть ли ответственность у Вас перед собственником квартиры, в том числе за ущерб третьим лицам (с собственника взыскали за затопление, а он перевыставил Вам эти суммы)-можно понять, внимательно прочитав договор найма. Почитайте договор найма квартиры (если он конечно есть). В нем должно быть указано, кто несет ответственность за ущерб третьим лицам, текущий ремонт квартиры и т.д.

Если не получится разобраться самостоятельно - обращайтесь.