Незаконное увольнение после прогула - правомерность действий работодателя под вопросом

• г. Могоча

Меня уволили за прогул за 14 июня.

Работадатель неоднократно принуждал меня уволиться., но я не соглашался.

Так 14 июня я находился на приеме у врача. Врач хирург не дал больничный лист. Поэтому я 14-го в ночную смену вышел на работу. Отработав до конца смены, отметился в журнале сдачи инструмента и спокойно ушел в законный выходной. Хочу заметить что утром при сдаче инструмента меня никто не вызывал, чтобы дать объяснение своего отсутствия.15-го я снова иду на прием к врачу и оказывается у меня перелом и мне накладывают гипс на правую кисть руки. А больничный врач выписывает только с 17 июня со дня когда мне надо было выйти в день на работу. После выхода с больничного, 13 июля, то есть через месяц с меня требуют объяснения по поводу прогула за 14 июня, что привело меня в шок. Якобы у них есть акт по факту отсутствия на рабочем месте с подписью свидетелей. Приказ об увольнении за 17 июля. Подскажите правомерны ли действия работодателя? Если нет, тогда объясните в чем не правомерность Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. В данной ситуации если факты имеют место быть как Вы говорите то Ваше увольнение не законно. При приеме у врача хирурга 14 июня в Вашей медкнижке должна быть отметка о том, что Вы обращались к врачу. Стало быть Вы можете смело обратиться в суд который встанет на Вашу сторону.

Пример решения Верховного суда РФ прилагаю: Удовлетворяя требования о восстановлении на работе, суд принял во внимание то, что истец проработал у ответчика в течение 45 лет, является ветераном труда, за все время работы к дисциплинарной ответственности не привлекался, поэтому суд пришел к выводу о том, что дисциплинарный проступок со стороны истца имел место, однако при его увольнении за прогул администрация не учла положений статьи 192 ТК РФ

На работу истец выйти не смог по состоянию здоровья, был сердечный приступ. На следующий день обратился к врачу, где ему был выдан больничный лист сначала на амбулаторное лечение, а затем ему было определено лечение стационарное.

Суд пришел к выводу о том, что требования в части восстановления являются законными и обоснованными, требования в части взыскания заработной платы за время вынужденного прогула также подлежат удовлетворению (Определение Московского областного суда от 5 апреля 2011 г. по делу N 33-7511)

Удачи и успехов при решении Вашего вопроса.

ВС РФ отметил: больничный подтверждает факт временной нетрудоспособности, а не час и минуту ее наступления.

Во время рабочих суток сотрудник поздно вечером почувствовал себя плохо и ушел. Больничный он получил только утром следующего дня. Верховный суд не согласился с тем, что увольнение за прогул законно.

Хотя сотрудник вечером не обратился к врачу и не был в бессознательном состоянии, это не значит, что он был здоров и мог трудиться. Чтобы оценить, уважительна ли причина отсутствия, нужно учитывать факт болезни, а не момент обращения за больничным.

Если нельзя уверенно утверждать, что сотрудник заболел уже после прогула, лучше его не наказывать.