Возможно ли взять опеку на сестру при наличии условного судимости в прошлом?

• г. Новосибирск

Хочу взять опеку на сестру, говорят что нужна справка об отсутствии судимости, но я была судима условно в 18 лет, могу ли я взять опеку?

Ответы на вопрос (1):

Уголовное законодательство предусматривает 2 варианта избавления от судимости:

погашение;

снятие.

При погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость.

Погашение судимости совершается автоматически:

через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;

по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);

когда заканчивается испытательный срок.

Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Проводится снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости. Основную роль, влияющую на положительный исход решения суда в этом вопросе, будут уметь материалы, дающие осужденному положительную характеристику и подтверждающие, что достигнута основная цель, которую преследовало наказание, – осужденный исправился.

Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86. На ее основании судимость погашается:

при условном наказании – после того как окончен испытательный срок;

в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;

если совершены нетяжкие или среднетяжелые преступления – в течение 3 лет после отбытия наказания;

при тяжелых преступлениях – в течение 8 лет;

при особо тяжелых – в течение 10 лет.

По истечении этих сроков истекает и судимость.