Я имею 4/5 части приватизированной квартиры, собстенник умер (у него 1/5 часть этой квартиры) ,я его внук

• г. Щербинка

Я имею 4/5 части приватизированной квартиры, собстенник умер (у него 1/5 часть этой квартиры) ,я его внук, у него есть наследники (два сына), я с семьей проживаю в другом городе, могу ли я вернутся и прописаться в квартиру самостоятельно, у меня двое несовершенно летних детей, изначально мы были прописаны в этой квартире, но по семейным обстоятельствам нам пришлось выписаться и уехать.

Ответы на вопрос (3):

вы можете там прописаться, поскольку вы собственник. Также можете прописать несовершеннолетних детей. Согласия наследников не требуется. Вы можете вашу долю подарить без их согласия, а вот куплю- продажу можно осуществить только после уведомления их должным образом, т.к. у них есть преимущественное право покупки.

Да,Алексей, Вы имеете право проживания и регистрации в квартире, где вы являетесь сособственнником. Также без согласия наследников вы имеете право регистрации своих несовершеннолетних детей.

Распорядиться своей долей вы можете, как угодно. Можете продать, подарить, обменять,завещать. При продаже обязаны уведомить сособственников о цене стоимости продаваемой доли. У них право преимущественной покупки.