Риски и способы юридического избежания при отказе от заключения договора с Управляющей компанией в многоквартирном доме

• г. Ростов-на-Дону

Прошу ответить на такой вопрос. Я живу в многоквартирном доме. Если я отказываюсь от заключения договора с Управляющей компанией, то какие могут быть для меня риски и как юридически грамотно их избежать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор управления с УК заключается в форме единого документа с одной стороны которого выступает Ук, как исполнитель услуг, с другой стороны - собственники помещений МКД. Заключение отдельного договора с каждым собственником не требуется. Сли на общем собрании собственников было принято решение о выборе именно этой УК Вы обязаны подчиниться этому решению в силу ЖК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.