Могу ли требовать возмещение морального ущерба через гражданский суд по месту прописки ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Мне причинен моральный вред физическим лицом. Это лицо оскорбляло меня и произносило слова клеветы в мой адрес и моих близких в присутствии посторонних. Могу ли я сам возбудить уголовное дело по статьте клевета? Или я сначала должен обратиться в прокуратуру? Перступление происходило в одном районе города, но это лицо прописано в другом - куда я должен обращаться? Могу ли требовать возмещение морального ущерба через гражданский суд по месту прописки ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Вашим обидчиком были совершены посягательства на не материальные блага - честь, достоинство, доброе имя и др. Вы можете подать иск в районный суд по месту прописки (нахождения) ответчика о возмещении моральное вреда, так как при этом вы испытывали душевные муки.

Это дело частного обвинения.

Статья 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.