Просто развестись и жить в одной квартире это не реально, т.к. покоя нам не будет.

• г. Москва

Как всё сделать правильно и с чего начать? Имеем: ребёнка 7 лет, авто, другое авто в кредите (кредит на мужа, платим поровну, машина бралась для моего пользования, зарегистрирована на мужа), куплена квартира 3-х комнатная по долям:1/3 мужа, 1/3 моя,1/3 моей старшей дочери (18 лет). на младшую дочь (7 лет) собственности нет. Семья развалилась на глазах за считанные дни. Муж пьёт, гуляет с любовницами в открытую. Просто развестись и жить в одной квартире это не реально, т.к. покоя нам не будет. А с чего начать не знаю. Нужно: как разъехаться (что бы не остаться на улице, т.к. квартиру давали мне по очереди от города по молодёжной программе), у него ещё есть доля в родительской квартире, а у меня нет, как разделить имущество, как требовать алименты, если белая зарплата составляет 10000 р, а чёрная в конверте, что делать с кредитом. Что нужно делать в первую очередь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

подайте в суд на развод и раздел совместно нажитого имущества также на взыскание алиментов на младшую дочь всё совместно нажитое делится по ровну включая долги если сумеите докозать в суде что муж получает чёрную зарплату то снего можно будет взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Однако, относительно квартиры, которая уже разделена по долям , ее делить не придётся. Разъехаться Вы можете когда угодно, если у кого-то из вас 2-х есть другое жильё. Вот, например, у него другое жильё есть, он может съехать, продать Вам свою долю и жить у родителей. Естественно, если он не захочет, то продавать не будет, может просто там не жить.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Практика показывает, что "конвертируемая" зарплата недоказуема.

Спросить
Пожаловаться

Стою на очереди на квартиру уже 23 года. Подошла очередь. У меня в собственности однокомнатная квартира, которая куплена на материнский капитал, но еще на доли не поделенная, т.е. полностью пока на меня оформлена. Когда поделим, максимум 7 кв.м. на каждого члена семьи будет. Мы, т.е. я, мои трое детей и мой муж прописаны в этой квартире. Кроме квартиры есть еще доля 13 кв.м. в родительской квартире. Вопрос: отдел по жилищной политике обращает внимание только на прописку? Или на собственность тоже, и мне в срочном порядке нужно поделить квартиру на доли, передарить свою долю 13 кв. м. родственникам, чтобы меня пропустили на получение квартиры?

В браке были приобретены квартира и две машины. Квартира принадлежит по 1/3 доли у бывшего супруга, меня и несовершеннолетнего сына. Машины зарегистрированы на имя мужа. Муж алименты не платит, т.к. официально не работает. Квартиру купила на взятый кредит, выплатила все деньги одна, машина была куплена на оформленный мною кредит, в итоге бывший муж проживает в квартире, имеет две машины, а я с сыном выплачиваю кредит за машину проживая в другом городе. Как разделить имущество по закону? И заставить бывшего мужа выплачивать алименты на ребёнка?

После смерти родителей мужа осталась квартира. Мы ее приватизировали на мужа, на сестру мужа, на ее несовершеннолетнюю дочь и на нашего с мужем общего сына по 1/4 доли на каждого. Когда встал вопрос чтобы разъехаться с семьей сестры мужа, то мы взяли ипотечный кредит и на половину стоимости родительской квартиры купили по ипотечному кредиту семье сестры мужа квартиру, а сами остались в родительской квартире и стали выплачивать ипотечный кредит. В залог банку пришлось отдать вновь приобретенную квартиру, т.к. в родительской квартире собственниками являлись несовершеннолетние дети. По документам собственниками родительской квартиры считаются мой муж, мой сын, сестра мужа и ее дочь. А собственниками квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту являемся я и мой муж. По факту в родительской квартире живет моя семья, а в квартире, купленной по ипотечному кредиту живет семья сестры (кредит выплачиваем мы). По договоренности с сестрой после завершения уплаты ипотечного кредита мы будем производить обмен.

Но, после 4 лет уплаты кредита мой муж окончательно спился, нигде не работает, дома не живет по 6 месяцев в году, детям ничем не помогает, пытается все тащить из квартиры. Уже год я одна произвожу уплату ипотечного кредита. В разговорах муж все время говорит, что квартира его, и что он ничего не будет с ней делать.

У меня 2 вопроса:

1. Будет ли лучше, если я с ним разведусь или разводиться не надо? Я боюсь, что мой муж долго не протянет и с ним может всякое случиться. Как после его смерти будет разделяться его собственность? Может ли сестра претендовать на его собственность?

2. Как уже сейчас мне подтвердить. Что оплату ипотечного кредита произвожу только я, чтобы в дальнейшем (после выплаты банку всего кредита) квартиру оформить не поровну с мужем?

Спасибо. С уважением, Ирина К.

В 1983 г на семью (муж, жена, дочь) была получена 3-хкомнатная квартира. В 1997 г квартира была приватизирована на отца. Затем квартира была продана и на эти деньги + муж дочери продал свою 1-комнатную квартиру куплены две 2-хкомнатные квартиры - для мужа и жены (собственник - муж) и для семьи дочери (собственники - муж и жена вместе), причем муж прописался в одной квартире, а все остальные прописаны и проживают в квартире дочери. В 2001 г был оформлен развод. Имеет ли жена право при разделе имущества претендовать на квартиру мужа? С одной стороны, имущество приобретено во время брака, с другой - приватизация - безвозмездная передача. Сошлитесь, пожалуйста, если не трудно, на соответствующие статьи закона. Заранее спасибо.

Ответьте мне пожалуйста, каким образом могут быть выделены доли каждому проживающему в квартире ЖСК. Состав семьи: муж, дочь от первого брака (34 года) и я. Квартира покупалась в браке. И с чего надо начать? Если я хочу при жизни оформить квартиру на дочь с согласия мужа, то куда мне надо обратиться в первую очередь. То есть я хочу посмотреть два варианта: 1)определить доли, а затем завещать или продать свою долю дочери; 2)передать в собственность всю квартиру дочери. Как это сделать? Куда в первую очередь я должна обратиться? Заранее благодарю. С уважением. И. Смирнова.

2 семьи оформили кредитную линию для покупки квартир. 1-я семья: исправно плати кредит. И муж с женой являются поручителями 2-ой семьи. 2-я семя: муж является поручителем у 1-вой семьи, жена не является поручителем ни где. Но она давала согласие на приобретение квартиры. 2-я семья развелись раздела имущества не было. С момента развода прошло 3-5 лет. Имеют в общей собственности однокомнатную квартиру в Москве где проживают с ребенком 17 лет. И еще 4-х комнатную квартиру в другом регионе. Стоимость квартиры в другом регионе 1,5 мил. Квартира оформленна в собственность на мужа, ребенка и жену. На сегодняшний момент кредитор семьи 2 не платит кредит уже 3 месяца и планирует банкротство. В первой семье муж имеет заболевание рак 1-вой стадии, имеет работу доход выше среднего. Имеет 2-их не совершенно летних детей, жена не работает. Имеет в собственности квартиру в которой проживают. Жена не работает имеет в собственности квартиру. Что делать 1-ой семье если 2-я семья начнет процедуру банкротства?

У меня двое детей: 2,5 года и 10 месяцев. Хочу приобрести для себя и детей однокомнатную квартиру с участием материнского капитала. Будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? У него есть своя однокомнатная квартира. Он хочет отказаться от своей доли в покупаемой, как это нужно оформить?. При разводе эта квартира будет делится как совместно нажитое имущество? (Деньги - от продажи родительской квартиры, где 1/3 моя, 1/3 моей дочери по завещанию, 1/3 доля моего отца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной приватизированной квартире два собственника мать и младшая дочь (по 1/2 доле). Она вышла замуж и требует раздела собственности. В квартире еще проживает муж (отец дочери), который зарегистрирован по другому адресу. Он еще является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной однокомнатной квартиры, где зарегистрированы его старшая дочь и его мать. Как разделить квартиру:

- между собственниками

- между родителями в случае развода.

Что нужно сделать матери в первую очередь: развестись и подать иск на раздел имущества или разделить собственность с младшей дочерью, а потом развестись. Развод неизбежен.

Добрый день! У нас 3-х коман. Квартира, 3 собственника по 1/3 доли и ребенок не совершеннолетний, как будет эта делится квартира?

И еще 1 комнатная квартира, я мать давала дочери деньги для покупки квартиры, квартиру дочь оформила на себя. Будет ли претендовать муж на разделения имущества этой квартиры оформленной на дочь. Деньги я брала в кредит, без согласия мужа.

Ситуация такова: в 2007 году я по ипотеке приобрела квартиру, сделала в ней ремонт. В 2009 году вышла замуж, в 2010 году родился ребенок. Муж до свадьбы приобрел в кредит автомобиль. Суммы выплат по моему ипотечному кредиту и по автокредиту мужа примерно равны. Сейчас планируем развестись.

Вопрос: как поделить квартиру и машину?

Муж и ребенок в квартире прописаны, собственник я. Машина мне не нужна, я бы хотела оставить квартиру себе, а машину мужу, так как планирую проживать в квартире с ребенком, но муж претендует на квартиру, мотивируя тем, что негде жить.

У него есть 1/5 родительской квартиры в другом городе, у меня тоже еще 1/2 маминой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение