Наказание супруга на производстве - справедливо ли наказание и какова его основа по ТК РФ?

• г. Челябинск

Хотела задать вопрос. Супруг работает на производстве, он три дня прогулял по неуважительной причине. Работает два через два, оплата труда сдельная. Его за прогулы не уволили, но наказали на 15000 рублей за три прогула. Скажите пожалуйста, правильно его наказали и по каким правовым нормативам по ТК РФ такое наказание регламентируется и исчисляется наказание по зарплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

По ТК РФ наказание в виде штрафов вообще не предусмотрено, но возможно его лишили например премии, я не знаю какая система оплаты труда у Вашего мужа.

Даже если лишили незаконно, то не думаю, что стоит бороться с работодателем, так как если следовать букве закона, то такой прогул является безусловным основанием для увольнения.

Добрый день.

Трудовой кодекс не предусматривает такого наказания как штраф. "Наказывать деньгами" нельзя! Однако, на словах могли сказать "штраф", а фактически - лишить премии. Вот лишить премии (как правило) в такой ситуации можно.