Что делать с кредитным долгом после завершения исполнительного производства?

• г. Новосибирск

Дорого дня проясните пожалуйста ситуацию.

Кредит перестала выплачивать 3,5 года назад, был суд и исполнительное производство. На данный момент ИП закрыто по ст 46 и из базы ФССП данные пропали. Сейчас начал звонить коллектор и просит погаситть задолжность любым возможным способом (долг по решению суда 185 т. р.) они согласны и на выплаты по 2 тысячи либо они опять будут подавать на возбуждение исполнительного пр-ва. Что делать ждать когда они опять подадут или договариваться с ними о рассчете с долгом. Дело в том что эти 3 года я не работала официально и арестовывали только пустые счета или 10 р. со счета а сейчас работать устроилась официально.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Коллекторы конечно могут предъявить исполнительный документ к исполнению, но в ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" существуют сроки предъявления исполнительных документов. Если Вы не собираетесь выплачивать, то с коллекторами не общайтесь вообще. А подадут они в суд или нет неизвестно.

Отправляйте этих коллекторов в суд. Ничего не платите, никаких соглашений не подписывайте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

""Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

""1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

""1) по заявлению взыскателя;

""2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

""3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

""4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

""2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

""4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

""5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Здравствуйте. Коллекторы, это частная контора, веры им мало. А приставы действуют более менее законно. Поэтому пусть возбуждают исполнительное производство.