Вопрос с увольнением из школы в Пензенской области без отработки 2 недели - помощь нужна.

• г. Пенза

Помогите пожалуйста решить вопрос с увольнением. Работаю в школе в Пензенской области, в данный момент, до 20 августа в отпуске. Нахожусь в Краснодаре. Можно ли добиться увольнения без отработки 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Порядок увольнения по собственному желанию регламентируется статьей 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть Вы обязаны письменно уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели до даты увольнения.

Уволиться раньше можно по соглашению с работодателем.

Ситуации, когда можно уволиться "без отработки", также описаны в законе.

Я Вам могу порекомендовать направить заявление об увольнении на адрес школы заказным письмом с уведомлением. В этом случае двухнедельный срок будет течь с даты получения письма адресатом.

Успехов!