Права работника при увольнении по вахтовому методу и возможность рассчета без ожидания двух недель

• г. Волгоград

Я работаю вахтовым методом то есть месяц на месяц, 1.08.2018. г. я приехал с вахты и написал заявление на увольнение но генеральный директор сказал что уволит через 2 недели. Суть вопроса в том что имею ли я право рассчитаться без ожидания 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Срок предупреждения об увольнении, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса - 2 недели, может быть уменьшен только при согласии работодателя.

Но указанной нормой предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

если ваша ситуация не подходит под вышеизложенную, то тогда вариант уменьшения срока предупреждения - только договариваться с работодателем.