Должен ли один из собственников продать свою половину дома с участком, если разделить его физически невозможно?

• г. Москва

Дом с участком в собственности 2 лиц. Разделить участок поровну физически невозможно. Дом имеет 1 вход. Второй сделать невозможно (ломать несущую стену). Может ли один из собственников продать свою половину?

Ответы на вопрос (1):

Может. Но в этом случае продается не половина, а доля в праве общей долевой собственности. При этом у второго участника имеется преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ)