Изменение разрешенного использования дома на юге на нежилое - что делать, если не выгодно сдавать комнаты в летний период и большую часть времени проживания проводить в Москве?

• г. Москва

Имеется дом на юге, сдаются комнаты в летний период (2-3 месяца), администрация хочет чтобы изменили вид разрешённого использования (с жилого на нежилое (коммерческую), но мы не хотим т.к. невыгодно и 10 месяцев мы в Москве. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина. Разъясняю Вам, что согласно ст. 288 ГК РФ

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Согласно ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления по заявлению собственника.

Таким образом, для сдачи дома в наем Вам не требуется перевод его из жилого помещения в нежилое. Кроме того, вы вправе сделать это только по собственному желанию, обязать это сделать Вас никто не вправе.