Опасное мошенничество в Viber - как я оказалась втянутой в схему выманивания денег через Яндекс Кошелек

• г. Новосибирск

У меня такая проблема, на Вибер пришло сообщение о выигрыше 460 тысяч, я позвонила в эту компанию и мне там сказали зайти в яндекс кошелёк и положить туда деньги 15000 рублей, как-будто это за комиссию, я положила, потом они мне сказали ещё положить 15000 и я подумала, что тут, что-то не так. И попросила вернуть деньги, теперь они мне их не возвращают.

Ответы на вопрос (2):

И не вернут. Это распространенная мошенническая схема, созданная для того, чтобы выманивать деньги с падких на халяву людей. Невозможно что-то выиграть, если не играть. Вы ведь не участвовали в каких либо розыгрышах этой "компании", так с чего бы вдруг вы что-то выиграли?

Добрый день!

Можете написать заявление в полицию, но шансов вернуть деньги крайне мало.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.