Как устроиться по специальности без опыта работы - решение проблемы трудоустройства

• г. Астрахань

Я окончил ВУЗ (5 лет) с отличием - получил диплом. Сегодня хочу устроиться по полученной специальности - но работодатели мне отказывают, указывая что у меня отсутствует опыт работы. По их рассуждениям опыт работы - эта запись в трудовой книжке об официальной работе по данной специальности. Я слышал, что какие-то законы что дают возможность устроиться без каких-либо записей в трудовой. Какие пока что не нашел. Вообще как решить эту проблему с трудоустройством, хочется чтоб все было дипломатично, без споров и жалоб? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Все граждане Российской Федерации имеют одинаковые права на рабочее место, следовательно, отказ от приема на работу должен иметь законное обоснование.

Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника. Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа. При необоснованном отказе в приеме на работу соискатель вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Требуйте, официального отказа от работодателя, говорите, что Вам не нужно на словах, пусть распишет основания отказа, только тогда Вы сможете чего то добиться и Вас зауважают..

Хочется узнать каким законами регулируется тот самый опыт работы, на который они ссылаются? Вообще на чем основывается работодатель, указывая, что к определенной вакансии должен быть определенный опыт работы?