Подросток 15 лет совершил кражу на 5300 рублей - что ожидать на суде без уплаты ущерба и возможность компенсации в день суда с распиской?

• г. Ярославль

Подросток 15 лет совершил первый раз кражу из магазина, ушерб 5300, вину признал, вопрос-что ожидает его на суде если материальный ущерб не уплатили. Можно ли уплатить ущерб за день до назначенной даты суда и прийти на суд с распиской, приложится ли это к делу.

Ответы на вопрос (2):

Если ущерб не погасить, то суд может назначить наказание. Если ущерб будет погашен, то потерпевший может заявить ходатайство о прекращении дела за примирением. У подростка же должен быть адвокат, обратитесь к нему.

Ущерб можно погасить в любое время, расписка (точнее - ее копия) может быть приобщена к делу.

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую вам возместить материальный ущерб до суда. Тогда суд это может признать обстоятельством смягчающим вину подростка.