Угроза в мошенническом деле - почему расследование возобновлено и что грозит мне?

• г. Абакан

Ситуация вот в чем: моя сестра написала заявление в полицию о мошенничестве в сфере микрозаймов в апреле этого года. Она подозревает одного человека что он оформил на нее микрозайм. Ей отказали в возбуждении уголовного дела. Вчера мне позвонили с полиции и сказали, что пришла информация с МФО что с моего номера отправлялся смс запрос на выдачу микрозайма. Я никакого отношения не имею к этому, но мы тесно общаемся с этим человеком, он мог взять телефон. Но дело вот в чем, это произошло в 2015 году, я не помню уже что могло происходить. Участковый с меня требует объяснительную. Может ли мне что то угрожать в этом деле? И почему после отказа в возбуждении уголовного дела опять началось расследование?

Ответы на вопрос (1):

Возможно открылись новые обстоятельства. Если Вам скрывать нечего, то бояться не стоит. В любом случае вы вправе обратиться к адвокату.