Раздел имущества после развода - борьба за долю в ипотечной квартире и желание отца сохранить место жительства с сыном

• г. Екатеринбург

Развод. Место жительства детей определил суд с матерью. Квартира была куплена в ипотеку, часть была погашена материнским капиталом. На днях произойдёт наделение детей долями, у всех нас будет по 1/4. Б/ж подала на раздел и собирается забрать все 3 доли (свою и обоих детей). Какими правовыми нормами она может руководствоваться, а я планирую произвести раздел по полам для того чтобы доля сына была в моей квартире, так как через три года ему исполнится 10 лет и он сможет жить со мной так ка сейчас за него решила мать и суд, а сын хочет быть со мной. Какие правовые нормы на моей с сыном стороне?

Ответы на вопрос (2):

Руслан, г. Екатеринбург, факт наличия несовершеннолетних детей может оказать влияние на порядок дележа и пропорции долей. Как известно, доли мужа и жены признаются равными. Однако если после развода с матерью или отцом остается проживать несовершеннолетние и особенно малолетние дети, суд может отступить от принципа равенства поделить имущество на неравные доли. Доля того родителя, на которого после развода возлагается обязанность воспитывать ребенка может быть увеличена. Такая мера направлена, прежде всего, на защиту права ребенка.

Но это чаще всего исключения из правил, суд делит все в равных долях.