Наследование совместно принадлежащей квартиры - права и распределение доли между наследниками

• г. Москва

Квартира находилась в совместной собственности папы, меня и сына. Папа умер 18 лет назад. Документы пока не переоформлены, только договор мены квартир (из подмосковья в Москву). Я сделала ремонт, плачу за квартиру, мы остались с сыном. Может ли мой брат и сестра претендовать на наследование папиной доли. У них свои квартиры. И как между наследниками распределится папина 1/3 квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Наследство принимается двумя способами: подачей заявления о принятии наследства нотариусу и путем фактического принятия. Вы фактически приняли наследство в виде доли в праве собственности

на квартиру. Если ваши брат и сестра заявление о принятии наследства не подавали и фактически не приняли наследство отца (гараж. Дача. автомобиль) , то и претендовать на 1/3 квартиры наследодателя не смогут.

Добрый вечер, Наталья!

Если брат и сестра были на момент смерти наследодателя были зарегистрированы в другой квартире, то фактически вступить в наследство не смогут.

А Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Претендовать на наследство и получить его - разные вещи. Претендовать могут. А вот получат или нет - зависит только от Вас лично. Если захотите, чтобы они тоже получили свои доли - смогут получить. Вы, судя по всему изложенному, приняли наследство фактически (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ). В суд обращаться не вижу никакой необходимости. Обращаетесь к юристу, собираете с его помощью некоторые документы и подаете их нотариусу. Дальше все зависит от нотариуса (и от юриста). Нужны от Вас подробности ситуации и документы на квартиру.