Почему я должен заплатить налог и штраф за ИП, где не работал ни одного дня?

• г. Новый Уренгой

Я работающий пенсионер. В 2016 году на всякий случай открыл ип по упрощенной системе налогообложения. Поработать не удалось не одного дня. Работодатель за меня платит налог в ПФР. Решил закрыть ИП и оказалось что я должен заплатить налог и штраф 35000 рублей. Хотелось бы узнать за что.? Ведь за меня работодатель отчисляет все налоги, а я не проработал в ИП не одного дня. Прошу обьяснить, где можно найти правду. Куда жаловаться? Сейчас судебные исполнители требуют от меня 35000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, страховой взнос в пенсионный фонд и фонд мед. страхования с вас взыщут. Это обусловлено вашим статусом ИП, а не выполняемой работой либо получением дохода.