Как поступить, если бывший супруг отказывается от квартиры, подаренной во время брака?

• г. Сосногорск

Во время брака был составлен договор дарения имущества. Я подарила ему гараж и 1-комнатную квартиру. Договор составлен в сентябре 2016 года. С мужем развелись. И он теперь хочет отказаться от квартиры. Как лучше поступить? Меня интересует, моя сторона дела. Если снова составлять договор дарения, то я буду платить 13% налог. (квартира стоила тогда 1 млн. 300) Сейчас квартиры резко подешевели в два раза. Может быть лучше составить договор купли-продажи? Тогда мне платить надо меньше. Помогите решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

При дарении Вы однозначно будете обязаны уплатить НДФЛ от стоимости квартиры, полученной в дар в размере 13%, но не от стоимости которую Вы в договоре указали в качестве оценки, а от кадастровой стоимости квартиры. А если оформите куплю-продажу формально Вам платить ничего не придется. Если в договоре купли-продажи укажите цену менее 1 млн. руб., то и Вашему бывшему супругу ничего платить в бюджет не придется (если имущество в собственности менее 3 лет и цена продажи до 1 млн. руб. имущественный вычет на всю сумму ст. 220 НК РФ).