Вопрос о наследовании квартиры при отсутствии завещания при наличии сына от первого брака и непрописанного мужа.

• г. Москва

Я владею недвижимостью (квартира) до вступления в брак. У меня есть сын от первого брака (гражданского). Муж теперяшний проживает со мной, но не прописан в моей квартире. В случае моей смерти, если не будет завещания, как будет делиться квартира? Поровну между сыном и мужем? Чтобы квартира принадлежала только сыну лучше составить завещание?

Ответы на вопрос (5):

А не проще Вам подарить данную квартиру сыну. При дарении налога от получения дара (НДФЛ 13%) не будет, так как Вы с сыном близкие родственники и затрат меньше, поскольку Вы одна собственница и договор не обязательно должен быть нотариальной формы. А оформите завещание, мало ли Ваш супруг решит обязательную долю в наследстве впоследствии получить, такое часто бывает.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ваша квартира купленная до брака не будет делиться между мужем и сыном, в порядке наследования она должна наследоваться сыном либо вашими родственниками.

А если не через нотариуса, то как ещё? И если он несовершеннолетний?

В вопросе Вы не указали, что Ваш сын несовершеннолетний, если несовершеннолетний, то все сделки должны быть только нотариальными.

Здравствуйте. Вне всякого сомнения в данной ситуации лучше подарить указанную квартиру сыну. Оформить данный договор дарения нотариально с соблюдением всех требований закона и спать спокойно.