Определение права на долю имущества при разнице в размере пенсии у сожителей

• г. Краснодар

Если оба сожителя (вместе прожили 46 лет) были пенсионеры, как суд определит юридический факт нахождения на иждевении, у кого был больше размер пенсии? И если у умершей он был меньше, чем у "гражданского" мужа, то он не сможет претендовать на долю имущества?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, если вы о том дедушке, который остался проживать в квартире умершей бабушки, то шансов на вступление в наследство на квартиру у него очень мало. Он был просто сожителем, а не законным супругом. Единственное, что можно предпринять в этом случае, так это договариваться с наследниками при условии, что они вообще есть. Если их нет то искать другие варианты...