Суд вынес решение об оплате протезирования после некачественной медицинской помощи, хотя первоначально эксперты указали на ненужный зуб

• г. Барнаул

В связи с оказанием некачественной медицинской помощи (в своем городе) (есть решение суда), по рекомендации профессора (краевой центр), пришлось удалять зуб, в связи с чем подала на мед. учреждение своего города в суд, чтобы оплатили все расходы связанные с протезирование. Однако эксперты дали, заключение, что зуб удалять не надо было. Решение суда вступило в законную силу. Тогда я подала такой же иск на мед. учреждение (краевое) и вот чудо, согласно экспертизе по этому делу-зуб надо удалять. Вопрос; можно ли объединить эти два дела (учитывая, что первое уже вступило в законную силу) в одно? Экспертизы проводила одна и та же экспертная организация, только разные эксперты.

Ответы на вопрос (1):

Оснований для объединения дел не имеется. Тем не менее, вступившее в законную силу решения суда можете использовать в качестве доказательства по делу рассматриваемому в настоящий момент;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

""Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

""3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

""4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

""5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "