Вопрос: мы с супругой владеем квартирой вдвоём (общесовместная собственность) как можно оформить, что бы владел один супруг?

• г. Краснодар

Вопрос: мы с супругой владеем квартирой вдвоём (общесовместная собственность) как можно оформить, что бы владел один супруг?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Один из супругов может передать свою долю в собственность другого супруга по договору дарения, оформить который Вы можете у нотариуса, либо самостоятельно, путем обращения в Росреестр. Рекомендую обратиться к юристу для составления дарственной, а уже позже - зарегистрировать её у нотариуса (это менее затратно).

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подарить долю, её сначала нужно выделить? Или это делать необязательно?

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о долевой собственности, подарите долю супруге, обратитесь к нотариусу для оформления сделки, в установленном порядке. Удачи ВАм всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязательно, если с этим согласны остальные сособственники и покупатель.

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте (статья 129 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если общесовместная собственность может ли один из супругов решать какие-либо вопросы сам, например: в жкх.

Мы с супругой владеем квартирой на правах равной долевой собственности. Супруга угрожает мне, что сменит замки. Договориться невозможно. Что мне делать?

Упущен ли срок исковой давности в следующей ситуации: Супруги владели 50/50 квартирой, в 2007 году они обменяли квартиру на другую, но занимался оформлением один из супругов имея доверенность от второго. В результате в договоре мены один из супругов распорядился долей второго супруга по доверенности и оформил договор мены только на себя лишив второго положенной половины. В новом свидетельстве о праве собственности на квартиру значится только один супруг. Может ли супруг который остался без доли сейчас что то обжаловать и попытаться получить свою долю в новой квартире?

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

Вопрос: я замужем, в браке брали ипотеку, сейчас она полностью выплачена. Банк дал бумагу о полном погашении. Ранее было оформлено право собственности на квартиру на двоих супругов и банк. Теперь Собственность оформлять хотим на одного из супругов. Как это сделать? С чего начать? Может ли один из супругов просто отказаться лично в рег. палате от части собственности, и оформить только на одного супруга квартиру? Или через дарение? Или как еще это можно сделать? Один супруг отказывается по собственному желанию. Хотим чтобы собственность была оформлена только на одного супруга.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец со своей нынешней супругой купили квартиру. Оформляют в собственность 50/50. Кто будет являться первым в очередь при наследовании на его половину, кто последующий. 1. Как лучше оформить его часть собственности чтоб наследниками были только его дети? Что можно будет сделать с квартирой в случие развода супругов?

Мы владеем с женой квартирой на праве общей собственности. Как можно переоформить квартиру на одного из супругов. Можно ли подарить эту квартиру одному из родственников и потом, подарить одному из супругов.

(Дополнительный вопрос к ответу на вопросу №459630)

В совместной собственности супругов имеется квартира. Право собственности оформлено на супруга. Скажите, пожалуйста, можно ли выделить долю супруги "мирным" путем, без обращения к мировому судье, если предположить, что супруг согласен. Куда надо обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение