Вопрос: мы с супругой владеем квартирой вдвоём (общесовместная собственность) как можно оформить, что бы владел один супруг?

• г. Краснодар

Вопрос: мы с супругой владеем квартирой вдвоём (общесовместная собственность) как можно оформить, что бы владел один супруг?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Один из супругов может передать свою долю в собственность другого супруга по договору дарения, оформить который Вы можете у нотариуса, либо самостоятельно, путем обращения в Росреестр. Рекомендую обратиться к юристу для составления дарственной, а уже позже - зарегистрировать её у нотариуса (это менее затратно).

Чтобы подарить долю, её сначала нужно выделить? Или это делать необязательно?

Если речь идет о долевой собственности, подарите долю супруге, обратитесь к нотариусу для оформления сделки, в установленном порядке. Удачи ВАм всего хорошего.

Нет, не обязательно, если с этим согласны остальные сособственники и покупатель.

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте (статья 129 ГК РФ).