По месту работы в льготах по подоходному налогообложению было отказано.

• г. Москва

Приобрела в собственность квартиру по договору ренты. Стоимость квартиры указана в договоре, заверенном нотариусом. По месту работы в льготах по подоходному налогообложению было отказано. Имею ли я право на льготы по подоходному налогу?

С уважением, коннова.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете. Только с 01.01.2001 г. понятие "льгота" заменено понятием "имущественный вычет". И данный имущественный вычет предоставляется Вам не по месту работу, а в налоговой инспекции по месту Вашего жительства при подаче декларации о Вашем совокупном годовом доходе.

Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ (часть II), при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право

на получение следующего имущественного налогового вычета: в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется

налогоплательщику на основании письменного заявления

налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру.

Указанный имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися

взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 Налогового кодекса ФР (часть I).

Повторное предоставление налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может

быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.