Роль и статус судебного пристава - может ли он быть индивидуальным предпринимателем?

• г. Санкт-Петербург

Может ли судебный пристав быть ИП? И разве служба судебных приставов не должна быть государственным органом власти, впрочем как и суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судебный пристав, это государственный гражданский служащий. Он не должен заниматься деятельностью ИП,это является нарушением и преследуется по закону, вплоть до увольнения.