Какое будет наказание, если я, пересекая главную дорогу не заметил мотоциклиста, в результате чего произошло ДТП.

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (2):

Максим, а это зависит от состояния здоровья (жизни) мотоциклиста. Если не причинён вред здоровью - небольшой штраф. Если лёгкий или средней тяжести вред здоровью - штраф побольше, возможно, лишение прав. Если тяжкий вред или смерть - уголовное дело по ст.264 УК РФ.

Наказание по данной статье. Но это если нет вреда здоровью. Если ест ь вред здоровью - то по ст.12.24 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

""Статья 12.17. Непредоставление "преимущества" в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, -

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

""1.2. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.