Вопрос о ответственности за поломку автомобиля - может ли владелец требовать деньги от водителя без заключенных договоров?

• г. Великий Новгород

Я устроился на не официальную работу водителем автомобиля, через несколько дней у меня лопнула пружина подвески в результате чего пробил поддон и заклинило двигатель. В дальнейшем в сервисе я узнал что после последней замены масла они приварили шпильку к сливной пробке, шпилька выступала на несколько сантиметров из-под защиты дигателя, из за чего и пробил поддон. В сервисе сказали что они сообщили владельцу авто о необходимости замены пробки, однако владелец хочет обвинить меня в поломке. Может ли он требовать от меня денег? Договоров не каких не заключено, кроме устных. С Уважением!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нечего бояться ввиду того, что причинно-следственной связи между Вашими действиями и поломкой автомобиля нет. Более того, между Вами и работодателем не было заключено никакого договора, также никак не закреплена Ваша материальная ответственность по данному автомобилю. Потому в случае чего смело отправляйте Вашего работодателя в суд и будьте уверены, что он ничего не добьется. Удачи.