Возможна повторная товароведческая экспертиза при противоречии заключений экспертов и наличии рецензии третьего эксперта - анализ процессуального закона.

• г. Владимир

Может ли назначаться повторная товароведческая экспертиза по гражданскому делу, если заключения досудебного и судебного эксперта противоречат друг другу, а также имеется рецензия третьего эксперта?

Есть ли норма процессуального закона?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, суд может назначить повторную или дополнительную экспертизу ст. 87 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Есть общая норма в гпк рф, апк рф. Вы вправе просить ее назначить, привести свои доводы, а суд уже решает, есть ли основания для ее назначения, это должно быть отражено в протоколе. Если откажет, на это сможете указать в апелляционной жалобе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Здравствуйте! Хочу порекомендовать организацию, которая нам очень помогла. Нужна была срочная рецензия, обратились в ООО «ОНПО». В самые короткие сроки (за сутки) сделали рецензию судебной экспертизы: https://www.sudrecense.ru При этом объем и качество рецензии было на высоте, мы даже не ожидали, что такую разгромную рецензию можно подготовить всего за сутки. У них есть очень интересный и полезный видеоблог: