Расчет оплаты больничного по беременности и родам - учет заработка и основной доход за 2018 год

• г. Тюмень

07.18 г. ушла на работе на больничный по беременности и родам. На данной работе работаю с 15 мая 2017 года. Каким образом они должны рассчитать оплату? Заработок за 2018 год вообще не учитывается? Основной доход у меня пришелся на 2018 год, получается при оплате больничного он не будет считаться?

Ответы на вопрос (1):

При расчете отпуска по беременности и родам учитывается стаж беременной за два года предшествующих году, когда женщина уходит в декретный отпуск. В Вашем случае 2018 год не учитывается, в расчет идет 2016-2017 гг.