59-летняя пенсионерка из Казахстана борется за свое пенсионное дело в России

• г. Томск

Мне 59 лет. Переехала на ПМЖ в РОссию из Казахстана в ноябре 2017. В Казахстане пенсия была назначена безо всяких проволочек в 58 лет. 21 ноября отнесла свое пенсионное дело в Пенсионный фонд. Дело рассматривали почти 9 месяцев. Потом прислали решение Управления ПФРФ о том, что 21 год исключен из общего и страхового стажа. Я проработала врачом-офтальмологом 35 лет, в Казахстане имела высшую категорию.

PS.В самом решении 3 ошибки-вместо 2005 написан 2015 год.

Ответы на вопрос (2):

Начните с поиска адвоката. После этого сделайте необходимые запросы. Соберите доказательства стажа по всем незачтенным периодам. И уж потом в суд. В суде ходатайствуйте о судебных запросах, если какие-то справки не удалось самостоятельно (или ПФР) собрать.

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать решение ПФР в судебном порядке. Не видя само решение трудно что-то сказать почему 21 год исключен.