Работник ООО Титан расторгнул трудовой договор из-за нарушений работодателем и проблем с выплатой заработной платы

• г. Санкт-Петербург

28 мая устроился на роботу по трудовой книжке в ОООТитан расторгнул трудовой договор заявление писал по невыполнению работодателем условий трудового кодекса статьи такие-то, за задержку и невыплату заработной платы. В трудовой сделали запись по собственному желанию, не получил и не получается выбить с директора заработную плату в размере 45 тыс руб за август 2011 г. и с 1 по 20 сентября 2011 г.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы и заявлением о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд (по делам об увольнении этот срок составляет 1 месяц).

Если нужна помощь в составлении указанных заявлений, обращайтесь n.amurina@mail.ru

Доброго времени суток, Алексей!

Обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию, которая привлечет работодателя к административной ответственности, и вынесет обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений. Параллельно можно обратиться с жалобой в прокуратуру и с иском в суд о взыскании зарплаты, процентов за задержку и возмещения морального вреда.

Если у Вас проблема со взысканием невыплаченной зарплаты, то Вы вправе решить ее в суде (по практике это оптимальная инстанция, в отличие от прокуратуры и трудовой инспекции). Обращайтесь с иском о взыскании невыплаченного заработка, пеней за задержку зарплаты и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 месяца со дня Вашего увольнения.