Суд признал недействительным протокол общего собрания МКД - УК лишена лицензии на управление домом, но требует оплату от ТСЖ за период управления
199₽ VIP

• г. Челябинск

Суд вынес решение о недействительности протокола общего собрания МКД, на основании которого дом числился под управлением УК, ГЖИ включила дом в лицензию УК. Период с октября 2017 по май 2018 Ук якобы управляла домом, хотя с 2015 года дом управляется ТСЖ. ТСЖ не ликвидировалось и не реорганизовывалось. Бывший председатель создала Ук с одноименным названием и мошенническими действиями включила дом в свою лицензию. Имеет ли право УК требовать с ТСЖ средства за содержание жилья и текущий ремонт за период нахождения дома в их лицензии, если судом принято решение о недействительности их протокола собрания? ГЖИ на стороне УК. Ук не предоставляет ни отчетов, ни актов проведенных работ по дому за указанный период. Бывший председатель ТСЖ-нынешний директор УК препятствует деятельности ТСЖ, подавая иски в суд к ТСЖ, пишет жалобы в ГЖИ, полномочия сложила, не передав документы ТСЖ, обнулив расчетный счет. Пока писала вопрос пришло предписание.

Ответы на вопрос (3):

Имеет право требовать, потому что фактически услуги оказывались, соответственно, деньги они могут получить на основании ст. 1102 ГК РФ.

Но свои расходы они должны документально обосновать. Если нет обоснования - не платите. Пусть идут в суд и там докаызвают.

Писать жалобы он может. Закон ему этого не запрещает. Но каждую жалобу должны проверять.

Это лучший ответ

Если суд вынес решение статья 198 ГПК РФ о признании недействительным протокола общего собрания МКД, то получается что деятельность УК является незаконной и соответственно эта УК не может требовать с ТСЖ средства на содержание и текущий ремонт

Если бывший председатель пишет жалобы то Вы в ответ также можете написать заявление в полицию ст 141 УПК РФ чтобы полиция осуществила проверку ее деятельности на предмет возбуждения уголовного дела по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

Здравствуйте! Нет, УК не имеет такого права, поскольку имеется решение суда о недействительности протокола общего собрания МКД, никем не оспоренное. Надо Вам обжаловать решение ГЖИ о включении дома в лицензию УК, переизбирать председателя ТСЖ. ЖК РФ Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
И осуществлять управление МКД с помощью ТСЖ.