Приватизация квартиры с семьей сестры - мои опасения и финансовые последствия

• г. Москва

Проживаю в квартире с сестрой и ее семьей (муж и трое детей) - счета разделены, квартира неприватизирована ю. Я против приватизации (мне достанется одна пятая от стоимости после раздела, если муж напишет отказ - де 5 тям сестры 18, 13 лет мальчишки и 3 года девочке). Я ответственный квартиросъемщик, плачу регулярно коммуналку.

Ответы на вопрос (5):

Невозможно. Приватизация возможна лишь с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Владимр, не возможно. НО с учетом того, что счета у вас разделены, они могут обратится в департамент жилищной политики с требованием о заключении договора социального найма на часть жилого помещения, в случаи отказа возможно в судебном порядке обязать ДЖП заключить договор, тогда они смогут приватизировать свою часть.

Владимир, хочу обратить ваше внимание, ваше не желание реализовать свое право на приватизацию не может их лишить права приватизации. Это право закрепленное по мимо Закона о приватизации, Конституцией РФ.

Владимир, нет этот факт не является препятствие, просто образно говоря упрощает им ситуации. Я повторюсь, ваше не желание не может лишить/ограничить их в реализации своего права.

Владимир, если у Вас ранее до 2005 г. были разделены лицевые счета, то это квартира - коммуналка, жилыми помещениями являются комнаты, и их могут приватизировать те, кто там прописаны (в конкретной комнате или комнатах), без согласия соседей из др. комнат. Но, мне кажется, что Вы могли что-то перепутать и лицевые счета ранее не делились, тогда , конечно, приватизировать квартиру без согласия всех там прописанных нельзя.