Отказ от доли в квартире после истечения срока - как разделить жилье после развода

• г. Новосибирск

Попыталась разделить квартиру, но мне сказали, что я не выиграю суд. Есть такой закон, что я не имею право на долю квартиры, потому что прошел срок 3 года, в течении которых нужно было подавать на раздел имущества. Квартиросьемщик бывший муж, И не имеет значения. Что жилье мы приобретали еще в браке. После развода прошло 19 лет. Добровольно бывший муж не соглашается на раздел, потому что двухкомнатную квартиру можно разделить только на 2 комнаты в коммуналке, Если возможно, дайте ссылки на закон, где это написанно. И как можно решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Без судебных разбирательство раздел возможен при обоюдном согласии. Срок в три года необходимо исчислять с того момента, когда произошло или могло произойти нарушение вашего права на общее имущество, квартиру. Я не знаю ВАшей ситуации, поэтому мне сложно говорить, прошел срок у вас или нет. Вам необходимо обратиться к очному юристу в Новосибирске. На нашем сайте есть много юристов из вашего города.

Закон- Семейный кодекс.