Отказали в выдаче справки о непрописке в квартире без свидетельства на собственность - правомерное действие МФЦ?

• г. Москва

Пришла в МФЦ за справкой о том, что в принадлежащей мне квартире никто не прописан. Справку мне не дали, потребовав свидетельство на собственность. Прав ли они, что отказали в обычной справке, которую мне надо было предоставить в мособлэнерно. Договор купли-продажи от 1995 г.

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о праве собственности идентифицирует Вас как собственника квартиры. Не имеющим отношения к квартире МФЦ никаких услуг не оказывает. Так что "они правы".

Здравствуйте! Учитывая то, что мы часто сталкиваемся с подобными ситуациями, отвечаю на Ваш вопрос: если внесена запись о перемене права собственности в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), то отказ неправомерен: Вам достаточно было бы показать свой паспорт, сведения о собственниках жилого помещения имеются в МФЦ в специальной онлайн-базе. Если же запись по какой-либо причине не была внесена в ЕГРН, то отказ сотрудника МФЦ правомерен.

У меня была ксерокопия договора купли-продажи. МФЦ потребовали подлинник.