После продажи своей квартиры и долга перед банком, я хочу купить комнату на торгах по банкротству, но дом признан аварийным и под снос. Буду ли я иметь право прописаться в этой ком
199₽ VIP

• г. Москва

Я продала свою квартиру, единственное жилье, очень большой долг перед банком, все деньги ушли банку, еще остаюсь должна. Попросила нового собственника квартиры сохранить мне прописку на 3 месяца, время скоро закончиться и я должна выписаться из квартиры, написала расписку у нотариуса о том, что выпишусь в срок. Хочу купить комнату, нала на торгах по банкротству есть комната, не дорогая, площадью 12 кв.м, в ней прописан мужчина 1946 года, арбитражный управляющий сказал, что комната вместе с ним по 558 гк рф, поэтому и дешево. Хочу прописаться в эту комнату когда стану собственником, но нашла решение администрации города о признании дома аварийным в 2017 г, и том, что к июлю 2017 г. всех переселить в маневровый жилой фонд. Все живут до сих пор в своих комнатах, это коммунальная квартира, в ней 23 комнаты, целый этаж. Дом 2 этажный. Арбитражный управляющий скрыл, что дом под снос. Смогу я прописаться в эту комнату, когда стану собственником? Ведь это будет у меня единственное жилье. Иначе я бомжиха.

Ответы на вопрос (5):

Нет. вы эту комнату Вы прописаться не сможете, т.к. дом аварийный. Следовательно это не может считаться жилым помещением (ст. 16 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) Таким образом это не будет считаться жильем, и на комнату обратят взыскание (ст. 446 ГПК РФ)

Да, сможете.

В соответствии с аюзацем вторым пункта 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

В силу ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ ВЫ в любом случае сможете прописаться в купленную комнату. Если дом пойдет под снос, Вам взамен комнаты выплатят денежную компенсацию, а также компенсацию за Вашу долю в общедолевом имуществе и компенсацию за переезд.

Здравствуйте! Конечно, Вы сможете зарегистрироваться в комнате по месту жительства. Право на проживание и соответственно регистрацию по месту жительства определяет Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (в ред. от 27.07.2010) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Все ограничения указаны в Статье 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации указанного закона. В данной статье закона не содержится запретов на проживание в аварийном жилье, регистрация по месту жительства и по месту пребывания в указанных жилых помещениях не запрещена.

Здравствуйте, вас, конечно пропишут. Поскольку законом не установлено запрета регистрации именно в аварийных (ветхих) домах. В таких домах живут по 20 лет и не сносят.

Но, я советую вам не покупать комнату, поскольку при сносе дома вам выплатят только компенсацию за нее согласно ст. 32 п.6-7 ЖК РФ. Которая, скорее всего, будет меньше той суммы, которую вы заплатите на торгах, то есть больше потеряете, чем приобретете.

Кроме того. Комната обременена правами третьих лиц, то есть вам придется платить еще и за пользование вашим имуществом этим третьим лицом (коммунальные платежи).

Также согласно п.8 ст. 32 Жк РФ при сносе дома вам могут предложить вместо компенсации отдельное жилье с зачетом компенсации. То есть вам придется доплачивать за жилье, а проживать там опять же будет третье лицо.

Если жилье единственное для проживания, его. хотя и могут арестовать приставы, но реализации с торгов он не подлежит. См. ст. 446 ГПК РФ.